Os melhores livros infantis

Entre os dias 10 e 14 de julho acontece a 17ª edição da Festa Literária Internacional de Paraty, maior festival literário do Brasil, que este ano homenageia o grande autor brasileiro Euclides da Cunha. Para quem nos acompanha por aqui, sabe que a Leiturinha é presença garantida no evento há três anos (Confira nossa participação na Flip 2018) e nessa edição não poderia ser diferente. Por isso, resolvemos trazer um pouquinho do que vai rolar na programação da Flip 2019, para inspirar você e sua família a participar dessa deliciosa festa literária e, de quebra, conhecer Paraty, charmosa cidade no litoral sul do Rio de Janeiro. 

Confira a programação da Flip 2019 para curtir em família

Com atrações para todas as idades e todos os gostos, a programação da Flip conta com rodas de conversa, mesas literárias, exposições, oficinas, apresentações artísticas, saraus, lançamentos, sessões de cinema, mediação de leitura, exibições de filme e palestras. E como Flip também é lugar de criança, nós trouxemos tudo o que vai rolar na Flipinha 2019, programação dedicada especialmente aos pequenos e pequenas! Confira: 

10/07/2019 – 09h00 às 10h00
Flipinha 2019 Estante mágica Pequenos autores da EM Parque da Mangueira
Local: Central da Flipinha – Praça da Matriz – Centro Histórico

10/07/2019 – 09h30 às 11h30
Eu, passarinho, com Priscilla Ballarin (limite de 20 participantes)
Local: Biblioteca Comunitária Casa Azul – R. João Aires Martins, 14 – Ilha das Cobras

10/07/2019 – 10h30 às 11h30
Abertura de baú e lançamento de versos aos ventos para florescer mais sentimentos, com Jonas Ribeiro
Local: Central da Flipinha – Praça da Matriz – Centro Histórico

10/07/2019 – 11h30 às 12h00
Era uma vez…com Márcia Mara
Local: Biblioteca Comunitária Casa Azul – R. João Aires Martins, 14 – Ilha das Cobras

10/07/2019 – 14h00 às 15h00
Era uma vez…com Márcia Mara
Local: Central da Flipinha – Praça da Matriz – Centro Histórico

10/07/2019 – 14h00 às 17h00
Na casa deles — Construção de casas lúdicas, com Edith Chacon e Priscilla Ballarin (limite de 20 participantes)
Local: Biblioteca Comunitária Casa Azul – R. João Aires Martins, 14 – Ilha das Cobras

10/07/2019 – 15h30 às 16h30
A Constituição é assunto de criança, sim! com Erika Neves
Local: Central da Flipinha – Praça da Matriz – Centro Histórico

11/07/2019 – 09h00 às 09h30
Arte de viver — Yoga e relaxamento, com Nathalia Cianni
Local: Biblioteca Comunitária Casa Azul – R. João Aires Martins, 14 – Ilha das Cobras

11/07/2019 – 09h00 às 09h30
Soprando poesia com Penélope Martins
Local: Barco Educativo 

11/07/2019 – 09h00 às 10h00
Palavreando e narrando, com Júlio Emílio Braz e Silvia Castro
Local: Central da Flipinha – Praça da Matriz – Centro Histórico

11/07/2019 – 09h30 às 09h45
Ciranda um pé de nada, um pé de tudo, com EM João Antônio dos Santos Pádua e Karina Braz
Local: Biblioteca Comunitária Casa Azul – R. João Aires Martins, 14 – Ilha das Cobras

11/07/2019 – 10h00 às 11h00
Colorindo o imaginário, com Penélope Martins
Local: Biblioteca Comunitária Casa Azul – R. João Aires Martins, 14 – Ilha das Cobras

11/07/2019 – 10h30 às 11h30
Dr. Seuss: A guerra do pão com manteiga, com Rafaela Deiab
Local: Central da Flipinha – Praça da Matriz – Centro Histórico

11/07/2019 – 11h00 às 12h00
Mediação de leitura acessível e inclusiva, com Carla Mauch, Guacyara Labonia e Danilo Santos
Local: Biblioteca Comunitária Casa Azul – R. João Aires Martins, 14 – Ilha das Cobras

11/07/2019 – 11h30 às 13h00
Experimentações gráficas e encadernação, com Estela Vilela, Irlani Carvalho e Nadia Martins
Local: Biblioteca Comunitária Casa Azul – R. João Aires Martins, 14 – Ilha das Cobras

11/07/2019 – 12h30 às 13h30
#KDMulheres? Uma narrativa de representatividade em construção, com Laura Folgueira e Martha Lopes
Local: Biblioteca Comunitária Casa Azul – R. João Aires Martins, 14 – Ilha das Cobras

11/07/2019 – 14h00 às 14h15
Ciranda um pé de nada, um pé de tudo, com Karina Braz
Local: Central da Flipinha – Praça da Matriz – Centro Histórico

11/07/2019 – 14h00 às 15h00
Contarot de histórias, com Jonas Samaúma
Local: Biblioteca Comunitária Casa Azul – R. João Aires Martins, 14 – Ilha das Cobras

11/07/2019 – 14h00 às 16h00
Experimentações gráficas e encadernação, com Estela Vilela, Irlani Carvalho e Nadia Martins
Local: Biblioteca Comunitária Casa Azul – R. João Aires Martins, 14 – Ilha das Cobras

11/07/2019 – 14h30 às 15h00
De criança para crianças, com Julia Ruschel Bretanha
Local: Central da Flipinha – Praça da Matriz – Centro Histórico

11/07/2019 – 15h30 às 16h30
Conhecendo os orixás, com Waldete Tristão
Local: Central da Flipinha – Praça da Matriz – Centro Histórico

11/07/2019 – 15h30 às 17h00
Mulheres da pesca: conte sua história, com Mary Gasalla e convidados
Local: Biblioteca Comunitária Casa Azul – R. João Aires Martins, 14 – Ilha das Cobras

11/07/2019 – 19h00 às 20h00
Concerto de Outono, com Orquestra Pequenina Calixto
Local: Igreja da Matriz – Nossa Senhora dos Remédios – Praça da Matriz – Centro Histórico

12/07/2019 – 09h00 às 09h30
Arte de viver — Yoga e relaxamento, com Nathalia Cianni
Local: Biblioteca Comunitária Casa Azul – R. João Aires Martins, 14 – Ilha das Cobras

12/07/2019 – 09h00 às 09h30
O percurso mais importante da sua vida, com Oula Al-Saghir
Local: Barco Educativo 

12/07/2019 – 09h00 às 10h00
Mediação de leitura acessível e inclusiva, com Carla Mauch, Guacyara Labonia e Danilo Santos
Local: Central da Flipinha – Praça da Matriz – Centro Histórico

12/07/2019 – 09h30 às 10h00
O percurso mais importante da sua vida, com Lívia Camargo
Local: Central da Flipinha – Praça da Matriz – Centro Histórico

12/07/2019 – 10h00 às 11h00
Amal e a viagem mais importante da sua vida, com Oula Al-Saghir, Lívia Camargo e Isabel Malzon
Local: Biblioteca Comunitária Casa Azul – R. João Aires Martins, 14 – Ilha das Cobras

12/07/2019 – 10h30 às 11h30
Contação de histórias, com Angie Mendonça e BC Terra e Mar
Local: Central da Flipinha – Praça da Matriz – Centro Histórico

12/07/2019 – 11h30 às 12h30
Arte de viver — Aprendendo sem estresse, com Cristiane Pereira Jucá e Nathalia Cianni
Local: Biblioteca Comunitária Casa Azul – R. João Aires Martins, 14 – Ilha das Cobras

12/07/2019 – 11h30 às 13h00
Experimentações gráficas e encadernação, com Estela Vilela, Irlani Carvalho e Nadia Martins
Local: Biblioteca Comunitária Casa Azul – R. João Aires Martins, 14 – Ilha das Cobras

12/07/2019 – 14h00 às 15h00
Brinquedo Palavra, com Selma Maria
Local: Central da Flipinha – Praça da Matriz – Centro Histórico

12/07/2019 – 14h00 às 15h00
Dr. Seuss: O lórax, com Rafaela Deiab
Local: Biblioteca Comunitária Casa Azul – R. João Aires Martins, 14 – Ilha das Cobras

12/07/2019 – 14h00 às 16h00
Experimentações gráficas e encadernação, com Estela Vilela, Irlani Carvalho e Nadia Martins
Local: Biblioteca Comunitária Casa Azul – R. João Aires Martins, 14 – Ilha das Cobras

12/07/2019 – 15h00 às 15h30
A força que me protege é maior que todas as armas do mundo juntas, com Jonas Samaúma
Local: Barco Educativo

12/07/2019 – 15h30 às 16h30
Contação de histórias, com Bernadete Passos e BC Colibri
Local: Central da Flipinha – Praça da Matriz – Centro Histórico

12/07/2019 – 15h30 às 17h00
A importância da literatura afro-brasileira para a construção da autoestima da criança e do jovem negrxs, com Akins Kintê, Elisa Pereira, Eloa Moraes, Júlio Emílio Braz, Rita Lima, Rita de Moraes, Waldete Tristão. Performance: Claudia Ribeiro
Local: Biblioteca Comunitária Casa Azul – R. João Aires Martins, 14 – Ilha das Cobras

13/07/2019 – 09h00 às 09h30
Arte de viver — Yoga e relaxamento, com Nathalia Cianni
Local: Biblioteca Comunitária Casa Azul – R. João Aires Martins, 14 – Ilha das Cobras

13/07/2019 – 09h00 às 09h30
Brincadeiras e conversas do Brinquedo Palavra, com Selma Maria
Local: Barco Educativo 

13/07/2019 – 09h00 às 10h00
Cantos de Euclides, com Crianças de Paraty, Débora Saraiva, Thiago Cascabulho e Maracatu Palmeira Imperial
Local: Central da Flipinha – Praça da Matriz – Centro Histórico

13/07/2019 – 09h30 às 11h00
Oficina de haikai com passeio meditativo, com Gilles Eduar
Local: Biblioteca Comunitária Casa Azul – R. João Aires Martins, 14 – Ilha das Cobras

13/07/2019 – 10h00 às 11h00
Brinquedo Palavra, com Selma Maria
Local: Biblioteca Comunitária Casa Azul – R. João Aires Martins, 14 – Ilha das Cobras

13/07/2019 – 10h30 às 11h30
Dr. Seuss: Ah, os lugares aonde você irá! com Rafaela Deiab
Local: Central da Flipinha – Praça da Matriz – Centro Histórico

13/07/2019 – 11h30 às 13h00
Experimentações gráficas e encadernação, com Estela Vilela, Irlani Carvalho e Nadia Martins
Local: Biblioteca Comunitária Casa Azul – R. João Aires Martins, 14 – Ilha das Cobras

13/07/2019 – 11h30 às 13h00
O não lugar da literatura infantil nas feiras e eventos literários, com Daisy Carias, Denise Guilherme e Maria Amélia Janarelli
Local: Biblioteca Comunitária Casa Azul – R. João Aires Martins, 14 – Ilha das Cobras

13/07/2019 – 13h30 às 15h00
A história que vale: a experiência de Brumadinho, com OPA – Observatório Popular dos Atingidos: Frederic Breyton, Guilherme Almeida e Pedro Junqueira
Local: Biblioteca Comunitária Casa Azul – R. João Aires Martins, 14 – Ilha das Cobras

13/07/2019 – 14h00 às 15h00
Amal e a viagem mais importante da sua vida, com Oula Al-Saghir, Lívia Camargo e Isabel Malzoni
Local: Central da Flipinha – Praça da Matriz – Centro Histórico

13/07/2019 – 14h00 às 16h00
Experimentações gráficas e encadernação, com Estela Vilela, Irlani Carvalho e Nadia Martins
Local: Biblioteca Comunitária Casa Azul – R. João Aires Martins, 14 – Ilha das Cobras

13/07/2019 – 15h00 às 15h30
Era uma vez…com Márcia Mara
Local: Barco Educativo 

13/07/2019 – 15h00 às 17h00
Sarau do Binho em homenagem à Tula Pilar Exibição do filme Kombiblioteca, seguido de sarau.Com Binho, Dandara Pilar, Jonas Samaúma, Pedro Lucas e convidados
Local: Biblioteca Comunitária Casa Azul – R. João Aires Martins, 14 – Ilha das Cobras

13/07/2019 – 15h30 às 16h30
Histórias de arrepiar a carcaça! Contos de assombramento, com Penélope Martins
Local: Central da Flipinha – Praça da Matriz – Centro Histórico

14/07/2019 – 09h00 às 09h30
Arte de viver — Yoga e relaxamento, com Nathalia Cianni
Local: Biblioteca Comunitária Casa Azul – R. João Aires Martins, 14 – Ilha das Cobras

14/07/2019 – 09h00 às 10h00
As aventuras de Kekerê e Onã, com Grupo Ibá Omi
Local: Central da Flipinha – Praça da Matriz – Centro Histórico

14/07/2019 – 10h00 às 11h00
Cantos de Euclides, com Crianças de Paraty, Débora Saraiva, Thiago Cascabulho e Maracatu Palmeira Imperial
Local: Biblioteca Comunitária Casa Azul – R. João Aires Martins, 14 – Ilha das Cobras

14/07/2019 – 10h30 às 11h30
Dr. Seuss: O gatola na cartola, com Rafaela Deiab
Local: Central da Flipinha – Praça da Matriz – Centro Histórico

14/07/2019 – 11h00 às 12h00
Canudos, com Selma Maria
Local: Biblioteca Comunitária Casa Azul – R. João Aires Martins, 14 – Ilha das Cobras

14/07/2019 – 11h50 às 12h30
Curtas da Central FlipZona
Local: Auditório da Praça – Estacionamento da Praça da Matriz – Centro Histórico

14/07/2019 – 13h30 às 14h30
A rebelião dos peixes, com Olga Yamashiro e Ovídio Poli Junior
Local: Central da Flipinha – Praça da Matriz – Centro Histórico

14/07/2019 – 14h00 às 15h00
Festival de ladainhas e roda de capoeira, com Bando Aroeira e convidados
Local: Biblioteca Comunitária Casa Azul – R. João Aires Martins, 14 – Ilha das Cobras

14/07/2019 – 15h00 às 16h00
Família Lino Leitora, com Lucia Lino, Mariene Lino e Paulo Lino
Local: Central da Flipinha – Praça da Matriz – Centro Histórico

Para conferir a programação completa da Flip 2019, basta acessar o site da 17ª Festa Literária Internacional de Paraty

Foto de capa: Divulgação Flip

Confira um pouquinho da participação da Leiturinha nas últimas edições da Flip: 

Profile photo of Ana Clara Oliveira

Jornalista e autora no Blog da Leiturinha, é fascinada por tudo que envolve o mundo da leitura, da educação e da infância. Acredita que as palavras aproximam pessoas, libertam a imaginação e modificam realidades. Gosta de escrever, viajar e aprender sempre.